📝 Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.

ГИА-11  — Итоговое сочинение:

СРОКИ

регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) для участников ЕГЭ в Краснодарском крае в 2023-2024 учебном году

Согласно Федеральному Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, вправе писать итоговое сочинение по желанию. Указанные лица для участия в итоговом сочинении подают заявление не позднее чем за две недели до даты проведения итогового сочинения в места регистрации.

Сроки подачи заявления для участия в итоговом сочинении (изложении)(не позднее указанной даты включительно)Дата проведения сочинения (изложения)
23.11.2023 06.12.2023
24.01.202407.02.2024
27.03.202410.04.2024