Учащихся средней общеобразовательной школы № 20 ст.Новопокровской утверждены советом школы 19 августа 2009 года.

1. Общие правила поведения.

Правила для учащихся средней общеобразовательной школы №20 (в дальнейшем «Правила») устанавливают нормы повеления учеников в здании и на территории школы. Цель правил: создание в Школе нормативной рабочей обстановки, способствующей успешной учёбе каждого ученика, воспитания, уважения к личности и её правам, развитие культуры поведения и навыков общения.

1.1 Учащийся приходит в школу за 15-20 минут до начала занятий, чистый, опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, надевает сменную обувь, занимает своё рабочее место и готовит необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
1.2 Нельзя приносить  в школу и на её территорию с любой целью и использовать любым способом оружия, взрыво или огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.
1.3 Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с её территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительной причины не разрешается.
1.4 Учащийся школы проявляет уважение к старшим, заботится о младших. Учащиеся и педагоги обращаются друг к другу на «ВЫ». Школьники уступают дорогу взрослым, старшие- школьникам младшим, мальчики- девочкам.

1.5 Вне школы учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы.
1.6 Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.

2. Поведение на занятиях.

2.1 При в ходе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
2.2 Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения учащихся на занятиях в соответствии с законом России и правилами школы.
2.3 Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому, отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися уроку делами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.
2.4 Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен встать и попросить разрешения педагога.
2.5 Если учащийся хочет задать вопрос педагогу или ответить на вопрос, он поднимает руку.
2.6 Звонок (сигнал) об окончании урока, является окончанием  урока, и подаётся для учителя. Только когда учитель объявит об окончании урока, учащийся в праве покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса, учащиеся встают.

3. Поведение для начала, в перерывах и после окончания занятий.

3.1 Во время перерывов (перемен) учащийся обязан: 
— подчиняться требованиям педагога и работников школы;
— помочь подготовить класс по просьбе педагога к следующему уроку.
Учащимся запрещается:
— бегать по лестницам, вблизи оконных проёмов и в других местах, не приспособленных для игр;
— толкать друг друга и применять физическую силу;
— употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать отдыхать другим.
3.2 Дежурный по классу:
— находится в классе во время перемены;
— обеспечивает порядок в классе;
— помогает педагогу подготовить класс к следующему уроку;
— после окончания урока производит пассивную уборку класса.
3.3 Учащиеся находясь в столовой:
— подчиняются требованиям педагогов и работников столовой;
— соблюдать очередь при получении еды;
— проявлять внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;
— употребляют еду и напитки, приобретённые в столовой и принесённые с собой, только в столовой;
— убирают стол после принятия пищи.

4. Учащиеся не имеют право:

4.1 во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самого себя и окружающих.